Каковы права ребенка на недвижимость родителей после развода?

Добрый день! После развода и раздела имущества супругами несовершеннолетний ребенок остался жить в квартире с мамой. Там же он и прописан. По истечении какого-то времени отец купил в ипотеку квартиру и бывшая жена предложила ему забрать ребенка и прописать у себя. Какие обязательства накладываются на обоих родителей ребенка в части продажи недвижимости? Какие ограничения могут быть?

, Владимир, Сайхин
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владимир, если квартира приобретенная в ипотеку приобреталась после расторжения брака, и ребенок не является владельцем доли в праве собственности на эту квартиру, то никаких обязательств в части продажи квартиры у собственника перед бывшей супругой и непрописанным ребенком не существует, обязанности у собственника прописать ребенка в квартире купленной в ипотеку после расторжения брака также нет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

никаких ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ! Каждый из родителей вправе распоряжаться СВОИМ имуществом по своему усмотрению! В том числе и прописать по месту своего жительства своих детей! Если Родитель является собственником квартиры — то прописка детей в своей собственности — вообще не требует разрешения и соглосования !

если не было судебного решения об определении проживания несовершенолетнего ребенка — то ребенок имеет право проживать с любым из родителей