Как быть, если работник сам выходит на работу в выходной день, а потом берет отгул?

может ли работник выйти на роботу в выходной день без приказа и просто потом взять отгул, когда ему надо и чем это плохо для производства

, Шершнева Наталья Леонидовна, г. Москва
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.

Начну с того, что закон дает возможность гражданам взять отпуск за свой счет, согласно статье 128 ТК РФ.

Отгул предоставляется по заявлению работника, и когда начальник посчитает, что причина ухода в неоплачиваемый отпуск уважительная.

Таким образом, когда вздумается, в отгул уходить нельзя.

Этот отпуск может предоставляться  в количестве не более 14 дней за 1 года работы.

Статьей 113 ТК РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением отдельных случаев.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Ваш работник выходит по собственной инициативе. Если хочет пусть работает в выходные. Однако, это не будет оплачиваться, ведь работодатель работника не привлекал по письменному уведомлению). И отгул за этот день не предоставляется.

Шершнева Наталья Леонидовна
Клиент, г. Москва

Я извиняюсь, ответ был нормальный, понятный. Просто мой вопрос был некорректно задан. Спасибо за ответ.