Каковы права ребенка на жилплощадь отца?

У меня такая ситуация. Я с сыном 4 лет живу и прописана в квартире мужа. Квартира в прошлом была поделена через суд с первой женой. Мой муж бросил и меня и уехал в страны снг. Подала на алименты но безрезультатно. Что мне делать в данной ситуации? Имеет ли мой сын на долю в квартире отца? Могу ли я через суд в счет алиментов взыскать с супруга долю в жилплощади? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время, Ваш сын имеет право на долю отца только, как наследник первой очереди, после смерти отца. Регистрация по месту жительства дает право проживания и пользования квартирой.

Только по соглашению с отцом ребенка есть возможность передачи имущества должника алиментов в счет их уплаты. Такое право установлено в Семейном кодексе Российской Федерации.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.