Смогу ли я взять под опеку пожилого человека без паспорта?

Здравствуйте. Я подросток, у которого пока что нету паспорта. Возникла такая ситуация, что ко мне обратилась пожилая соседка с просьбой взять её под опекунство, я согласилась, но сказала сразу, что у меня нету паспорта. Так вот, смогу ли со свидетельством о рождении взять под опеку человека? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

, Мадина, г. Орел
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мадина, здравствуйте!

Если речь идёт о юридической опеке в отношении взрослого недееспособного человека, то опекуном может стать только совершеннолетний человек. Вот как сформулировано это требование в Гражданском кодексе РФ:

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

С 14 лет, с согласия родителей, можно осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами, с получением компенсации, вот в этом документе описано, при каких условиях:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом, стать опекуном можно только с 18 лет. Если Ваша соседка признана недееспособной (это может быть только по решению суда), то органы опеки и попечительства должны искать человека, который сможет стать опекуном. На практике часто в случае, если опекун не находится, недееспособного человека с инвалидностью отправляют в интернат.

В любом случае, если Ваша соседка Вам доверяет, а Вы хотите помочь, то можно оказывать поддержку и без статуса опекуна.