Ответственность несовершеннолетнего за правонарушения при достижении 18 лет

здравствуйте! такой вопрос: если закон, к примеру, оскорбление чувств верующих опубликованной картинкой/шуткой/итд, был нарушен человеком в 17 лет, а его решили привлечь к этому в 18 - он будет отвечать за это как несовершеннолетний, или совершеннолетний?

, Сергей, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности как лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.