Возможно ли избежать наказания за пересечение сплошной линии разметки при обгоне?

Здравствуйте, такая ситуация: я двигался вне населенного пункта, начал обгон большегруза на разметке 1.5, затем началась 1.6 и 1.1 и знак 2.3.5. Закончил я манёвр слегка зацепив 1.1, но в основном на разметке 1.7. На записи у сотрудников обгон виден, а разметку на этом участке нет т.к снимали под углом. Дело направили в суд. Ст. 12.15 ч. 4 пересечение сплошной. Возможно ли избежать наказания?

, Владимир, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. При завершении обгона с нахождением на завершающем этапе маневра на встречной полосе возможно избежать ответственности при допущенных в протоколе ошибках, неточностях и с опорой на судебную практику. По схожему вопросу высказывался Верховный Суд РФ в нескольких случаях, вот прикрепляю один из, в частности суд не усматривает нарушений в ситуации, когда выезд на полосу, предназначенную для встречного движения непосредственно был совершен по правилам. В этом судебном акте подробно расписана статья 12.15 ч.4 КоАП и это можно использовать в возражениях для защиты Ваших прав при разбирательстве в суде.