Как наказать человека за вторжение в чужую собственность?

Здравствуйте меня зовут Ольга.

У меня в собственности есть дача, но туда регулярно мой старший сын водит одного и того же друга.

Я его неоднократно выполняла из сада и говорила что вызову позицию если он ещё появится. Сегодня ночью я осталась ночевать в саду и мой сын 23 г. И его друг в 2 часа ночи опять пришли пьяные, я начала выгонять друга и он стал себя не одыкватно вести. Я вызвала полицию и нас увезли в отдел где с меня взяли покозания.

На что полиция сказала вы же его знаете( типо зачем вызвала полицию, это семейные разборка). Что мне делать? И как наказать этого друга чтобы больше не приходил в мой сад?

Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 139 УК РФ — Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.