Стоит ли пытаться подавать апелляцию и как правильно её составить?

Предисловие: Остановили сотрудники ГИБДД при въезде в город (НЕ стационарный пост), попросили открыть капот, сказали "светодиодные лампы, лишение прав", спорить с ними не стал (хотя и сказал, что это не лишение и я оспорю это в суде), составили протокол, изъяли лампы (понятыми были регистраторы "Дозор"), назначили суд.

В протоколе вначале указали "нарушение п.2.3.1 ПДД РФ" и указали "ст.12.5 ч.3 КоАП РФ". Судья протокол "вернул для устранения недостатков", в результате сотрудники добавили "п.3.4 ПДД РФ".

Я подготовился к суду, ходатайствовал о приобщении к делу ГОСТ 8769-75, Приказ МВД (о техническом досмотре), распечатал "речь", но судья, после зачитывания материалов дела, спросила меня "хотите что-то добавить?" я (добавлять ничего не хотел, поэтому растерялся, т.к. фактически был первый раз в суде и) ответил "Нет" (думая, что мне ещё дадут слово), после чего судья сказала "суд удаляется на совещание" (именно "СОВЕЩАНИЕ", а не "для принятия решения". Есть аудиозапись!) и быстро удалилась из зала, после чего вышла с бумагой и зачитала решение. Хотя п.3.4 никак не вяжется с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, скорее с ч.1 (о чём я хотел сказать в своей "речи"), но судья (фактически не дав мне слова) всё равно решила лишить права управления ТС по ч.3.

, Павел, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, за светодиодные лампы если они не штатные в Вашем автомобиле на практике лишают водительского по ч 3 ст 12.5. Аргументация подробно расписана в решении суда которое Вы получили, поэтому повторяться смысла не вижу. Из того что Вы описали никакого нарушения судебного процесса не видно. Речь в письменном виде Вы могли передать судье и она приобщила бы ее к материалам — однако вряд ли бы это оказало решающее значение. Приобщать к делу нормативные акты тоже не нужно — это само законодательство но не доказательства по Вашему делу.

Апелляцию направить можно, аргументировать возможно требованиями

ст. 2.9 КРФ об АП

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если нужна помощь в подготовке апелляции — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)