Может ли суд взыскать транспортный налог в 2017 году за 2012 год?

как оспорить решение суда, если с даты суда прошло 1год. извещение о суде и повестку в суд не приходило, так же и решение суда.В 2017 году налоговая инспекция подает на меня исковое заявление суд о взыскании транспортного налога за 2012 год. и суд выносит решение о взыскании с меня транспортного налога,хотя существует срок давности 3 года. на какие законы нужно опираться? и куда нужно обращаться? Я узнала о решении суда от приставов.

, елена, г. Саратов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По исковой давности общие положения закреплены в ст.ст. 196, 197 ГК РФ. Обжаловать нужно однозначно, кстати, это и почти единственный шанс вернуть справедливость. Основания для обжалования есть, но очень важное значение имеет, как и когда вы об этом узнали.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

Действительно ситуация распространенная!

Во первых необходимо определиться когда Вам стало известно о состоявшемся решении

Во вторых имеет значение форма судебного акта — заочное решение или судебный приказ?

В третьих Вам необходимо предоставить доказательства того, что вы не были уведомлены ни о суде и о состоявшемся решении, поскольку если Вы уклонялись от получения судебного акта — то вряд ли будет признано что сроки обжалования Вами пропущены по уважительной причине.

Если у Вас будут уважительные причины пропуска срока для обжалования, то с момента, когда Вам стало известно о состоявшемся решении в течение  десяти дней со дня получения приказа вы вправе представить возражения относительно его исполнения или, если имеет место заочное решение - в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения вправе принести возражения (жалобу) на заочное решение, обосновав доказательства, которые не были учтены судом при вынесении решения и уважительность пропуска срока