Законно ли размещение фото с видеонаблюдения?
На предприятии ведется видеонаблюдение, об этом предупреждено. Сотрудник иногда попадаются на видио с нарушением правил. следует штраф с чем согласны, но недавно помимо штрафа начальник вывесил фото людей с их нарушениями и фото весят 3 день. Законно ли, размещать такие фото на всеобщее обозрение?
Незаконно, как размещение фотографии человека без его согласия, так и система штрафов, которая действует на предприятии. Так как среди взысканий при привлечении к дисциплинарной ответственности, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, нет дисциплинарного взыскания в виде штрафов.
Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Запрет на обнародование фотографии человека без его согласия установлен в ст. 152.1 ГК РФ. «Охрана изображения гражданина»:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.