Можно ли пойти в детский сад без прописки?

Здравствуйте. Переехали в другой регион на пмж. Живем на съемной квартире. Прописка у родителей и ребенка в регионе откуда уехали. Есть договор аренды. Можем ли мы поставить на очередь в детский сад ребенка без прописки? Спасибо.

, Ким, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЭРИИ от 17 марта 2010 года N 65 г. Новосибирск "Об утверждении Правил приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории города Новосибирска" при подаче заявления родителями для постановки на очередь в детский сад предъявляются следующие документы:

При подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий право на внеочередное, первоочередное получение места в дошкольном учреждении в соответствии с действующим законодательством. Для определения ребенка в группу компенсирующей направленности представляется медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/5...

То есть при подаче заявления не нужно предъявляться документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания.

Поэтому, если Вам откажут в постановке на очередь, тогда Вам необходимо будет писать жалобу в Департамент образования, либо обращаться за защитой нарушенных прав в суд, так как свободу передвижения в РФ никто не отменял.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...