Как вернуть задаток за дом, если есть только расписка о внесении задатка, но покупать передумали?

Здравствуйте! Хотели купить дом, дали задаток под расписку, там прописано "...задаток в счет стоимости недвижимости по ул....",подписали оба деньги получил/деньги передал. Ждали пока продавец вступит в наследство. вступив выяснилось что земля не в собственности, почти три месяца прождали пока они сделают все документы. теперь мы передумали, нашли более выгодное предложение. можем ли вернуть задаток, если кроме расписки ничего не подписывали?

, Евгения, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

На мой взгляд, имеются сомнения в том, то переданная сумма является задатком.

Задаток является согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора, в том числе и предварительного.

Но расписку в приведенной Вами формулировке вряд ли можно назвать даже предварительным договором, поскольку не определены цена, да и само недвижимое имущество должно быть указано более определенным образом согласно ст.554 ГК РФ

Согласно ч.3 и ч.4 ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Поэтому переданную сумму назвать задатком нельзя. И в силу ч.3 ст.380 ГК РФ она должна считаться авансом, который подлежит возврату.

Получить подробную консультацию Вы можете, обратившись ко мне в чат (кнопка " общаться в чате" рядом с моим фото).

Всего доброго!

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
  Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Между Вами предварительный договор заключен не был.

Согласно ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии со ст.ст. 380, 381 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При таких обстоятельствах, переданная по расписке денежная сумма не может являться задатком, а является авансом, и подлежит возврату.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Да, можете вернуть деньги обратно.

Это не задаток, а аванс.