Можно ли забрать подлинник свидетельства о регистрации брака, если забираю заявление о разводе?

добрый день подскажите.16.июля 2018 г я подала на развод.И ПОДЛИННИК СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ СУД ВЛОЖИЛ В ДЕЛО.ТОЕСТЬ У МЕНЯ НА РУКАХ НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ ОРИГИНАЛ..РОДНЫЕ НАЧАЛИ УГОВАРИВАТЬ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ...И 16.08.2018 У МЕНЯ СУД.МУЖ НЕ СОГЛАСЕН НА РАЗВОД.МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗВОДЕ ???и При отказе заявления о разводе вернет ли суд мне мой подлиник Свидетельство о заключении брака?СПАСИБО.

, снежана, г. Краснодар
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, до вынесения решения судом Вы может подать заявление об отказе от иска. Там прописываете какой суд и от кого, прописываете суть отказа от иска. После описания ситуации, можете ниже прописать прошу выдать оригиналы документов, которые прилагались к исковому заявлению, а именно и перечисляете, что Вы хотите получить обратно. Далее подпись, расшифровка, дата. Форму можно посмотреть в интернете, попросить у секретаря, или воспользоваться квалифицированной помощью юриста.

Подача заявления об отказе от иска, не препятствует повторной подаче заявления на развод.

Да, подлинник сможете забрать.