8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести помещение свободного назначения в жилое?

Как перевести помещение свободного назначения ( бывшый когда то магазин ) пл 170 кв м и землю в жилое ? Земля и строение в собственности более 5 лет

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не любое нежилое помещение можно перевести жилое. Для такого рода перевода нежилое помещение должно соответствовать ряду требований, которые предъявляются к жилым помещениям. Нежилое помещение, как минимум, должно соответствовать санитарным нормам, предъявляемым к жилым помещениям, которые установлены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 10 июня 2010 года N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Елена Александровна
Елена Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Помещение после евроремонта, имеет тёплый пол, санузел и соответствует более чем на 100 % жилому

Если помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, тогда нежилое помещение должно иметь условия для его приведения в соответствие установленным действующим законодательством требованиям.

На сайте «Госуслуги» Вы можете ознакомиться с документами, необходимыми для перевода нежилого помещения в жилое. Перечень документов определен и в ст. 23 ЖК РФ.

Также нежилое помещение для перевода должно быть без обременений.

Статья 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

http://www.consultant.ru/docum...

Судя по Вашему описанию помещения оно вполне может быть переведено в жилое помещение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Дата обновления страницы 13.08.2018