Как перевести помещение свободного назначения в жилое?

Как перевести помещение свободного назначения ( бывшый когда то магазин ) пл 170 кв м и землю в жилое ? Земля и строение в собственности более 5 лет

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не любое нежилое помещение можно перевести жилое. Для такого рода перевода нежилое помещение должно соответствовать ряду требований, которые предъявляются к жилым помещениям. Нежилое помещение, как минимум, должно соответствовать санитарным нормам, предъявляемым к жилым помещениям, которые установлены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 10 июня 2010 года N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Елена Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Помещение после евроремонта, имеет тёплый пол, санузел и соответствует более чем на 100 % жилому

Если помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, тогда нежилое помещение должно иметь условия для его приведения в соответствие установленным действующим законодательством требованиям.

На сайте «Госуслуги» Вы можете ознакомиться с документами, необходимыми для перевода нежилого помещения в жилое. Перечень документов определен и в ст. 23 ЖК РФ.

Также нежилое помещение для перевода должно быть без обременений.

Статья 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

http://www.consultant.ru/docum...

Судя по Вашему описанию помещения оно вполне может быть переведено в жилое помещение.