Коллекторы угрожают привлечением к УО за мошенничество в случае отказа оплатить задолженность

Пользовалась услугами компании Билайн, тариф постоплатной системы расчета. Решила перейти на услуги другого оператора, сим-карту компании Билайн сломала и выкинула, но компания в течение 3-х месяцев мне начисляла оплату. В итоге долг перед компанией Билайн накопился, в размере 1500р. От них никаких уведомлений о задолженности я не получала, хотя они говорят,что пытались со мной связаться по стационарному телефону(хотя такой информации я им не предоставляла,т.к. пользуюсь только мобильным телефоном). В итоге компания Билайн передала мои данные с долгом в коллекторское агенство. И коллекторы теперь пишут мне письма о том,что если не оплачу долг и точно такую же сумму еще коллекторам, то передадут мое дело в суд, о совершении преступления по статье 159 УКРФ. Подскажите,пожалуйста, правомерны ли их действия и что нужно делать мне??? Спасибо за ответ!

, Елена,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Коллекторы угрожают привлечением к УО за мошенничество в случае отказа оплатить задолженность

Долг компании Вам придётся погасить, независимо от того, что Вы их сим-картой не пользуетесь (выкинули), поскольку Ваша регистрация в компании сохранилась. А вот коллекторы ради своего дохода пытаются воздействовать на Вас путём запугивания. При следующем общении Вы им ответьте примерно так, что если Вы (они) будете продолжать угрозы, я (Вы) обращусь в полицию о привлечении Вас (их) к уголовной ответственности за вымогательство. Ничего им платить не нужно. Оплатите долг не им, а компании. Долг 1500 рублей не даёт основания для возбуждения уголовного дела за мошенничество.  В Вашем случае нет и других признаков этого состава преступления.