Законно ли лишение премии водителей за превышение скорости в допустимых ПДД пределах?

На автомобилях предприятия установлены приборы ГЛОНАС. Инспектор ПДД предприятия следит по компьютеру за нарушениями водителями ПДД. При превышении скорости инспектор пишет на имя Генерального директора предприятия служебные записки о выявленных им фактах нарушения ПДД водителями предприятия и водителей лишают премий.

В городе разрешенная максимальная скорость движения 60 км/час. Водители часто выезжают в город и без увеличения разрешенной скорости движения (во время перестроения, а также выезда со «второстепенной» дороги на «главную» , приходится увеличивать скорость до допустимой максимальной скорости (до 79 км/час). Правилами Дорожного движения это увеличение скорости оправдано, дабы не попасть в ДТП (т.е. поддерживать скорость потока). Возникает вопрос: правомерно ли предприятие, на автомобилях которого установлены приборы ГЛОНАС, наказывать водителей за эти нарушения лишением премии и т.д.) и как с этим бороться? Хочется заметить, что никаких документов¸справок, квитанций на оплату нарушений ПДД от ГИБДД не поступают (они нарушений не усматривают). Какими статьями закона (а также ПДД) можно аппелировать, чтобы водителей не смогли за это нарушения наказать ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Правилами Дорожного движения это увеличение скорости оправдано, дабы не попасть в ДТП (т.е. поддерживать скорость потока).

Дмитрий

На самом деле это не совсем так (по поводу оправданности), просто дело в том, что административная ответственность за такое нарушение ПДД не установлена (установлена, если превышена скорость на 20 и более км/ч.).

Хочется заметить, что никаких документов¸справок, квитанций на оплату нарушений ПДД от ГИБДД не поступают (они нарушений не усматривают). Какими статьями закона (а также ПДД) можно аппелировать, чтобы водителей не смогли за это нарушения наказать? Спасибо.

Дмитрий, тут не нужны никакие документы от ГИБДД, тут отношения лежат в другой плоскости. Это отношения работников и работодателя. Премия — это мера поощрения со стороны работодателя. У работодателя должен быть документ, Положение о Премировании или вроде того, где должны быть установлены основания для назначения или лишения премии. Вот если в таком документе предусмотрено подобное основание для лишения премии, как нарушение ПДД, тогда все законно. Но я сильно сомневаюсь, что у Вас есть такое основание для депремирования.

Вам надо у своих кадровиков запросить Положение о премировании и посмотреть какие там есть основания для лишения премии. Скорее всего, Ваше руководство самовольничает.