Какие НПА регламентируют двухнедельную отработку при увольнении на испытательном сроке?

По какой статье фз тк на испытательном сроке при официальном трудоустройсве заставляют отрабатывать две недели ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели, но для отдельных категорий работников имеются исключения, так ст. 280 ТК РФ устанавливает, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц, ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора, согласно ст. 296 ТК РФ работник, занятый на сезонных работах, должен предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

С уважением

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Согласно части 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вы не предупредили работодателя или испытательный срок закончился и вы продолжили работу — то тогда на общих основаниях. Но в любом случае надо помнить, что согласно части 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. стороны могу договориться о расторжении трудового договора не дожидаясь окончания двух недель