Как вступить в состав учредителей предприятия для ведения деятельности по новым направлениям?
Есть предприятие ( земля, помещение, оборудование) и учредитель. Предприятие осуществляет 2-3 вида деятельности. На его базе можно осуществлять гораздо больше различных работ ( у учредителя нет на это времени). Как оформить соглашение о сотрудничестве с точки зрения что я стану вторым учредителем, на старте сделаю денежный вклад, и буду развивать предприятие.Как описывается в соглашении возможность инвестирования доп. средств с соответствующим увеличением доли в предприятии, если уставной капитал не соответствуют стоимости предприятия ( как вариант — определить стоимость предприятия на момент начала сотрудничества и заморозить ее)? Есть ли смысл расписывать новые проекты — идея 33%, деньги и связи — 33%, работа руками — 33% или можно описать это разделение как то иначе?
Добрый день. Во-первых все это должно стоять на балансе предприятия. Во-вторых, что это за предприятие (какая ОПФ)? Далее — если ООО, например, то вариантов несколько. При этом дивиденды распределяются в соответствии с долей. Поэтому — лучше если, ваш вклад существенно увеличит УК, а значит — и ваша доля будет более 50%. В целом же для разработки вариантов нужно проанализировать намного больше сведений, чем вы представили в в вопросе.