Справка о неучастии в приватизации при участии в приватизации будучи несовершеннолетней

Здравствуйте. В детстве участвовала в приватизации и полгода проживала без регистрации..как получилось это и хронологию не знаю, не помню, спросить не у кого.

Так вот. Сейчас хотим приватизировать с моим ребенком и сестрой другое жилье. Естественно,нужна справка о неучастии в приватизации. Там будет пробел в детсве. Хоть это и не логично, но, с законом не поспоришь? Справка о неучастии после совершеннолетия не подойдет?? Через суды доказывать ничего не буду.

Второй вопрос. Если без справки не смогу участвовать, какой статус у меня будет, а с ним и права и обязанности? Статус использовавшей право приватизации и тогда моего согласия на участие остальных зарегистрировавшихся не нужно будет и права пользования у меня не будет или же буду считаться имеющей право участия и нужно будет писать отказ в участии и право пользования останется и квартира будет с обременением?

И, уточните пожалуйста, эта справка нужна тем, кто имеет право, но пишет отказную? Нужно определится, чтобы провести процедуру законно. Спасибо.

, Алёна, г. Оренбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Справка о неучастии после совершеннолетия не подойдет?? Через суды доказывать ничего не буду.

Алёна

Алена, юридическое значение в данном случае имеет только участие/неучастие  именно в  совершеннолетнем возрасте. Поэтому, если такую справку можете предоставить — предоставляйте. Но вот примут ли ее — вопрос уже не к юристам, а к тому, кто будет рассматривать пакет документов. Если не примут -в суд. У меня в практике было такое дело и администрация признала свою ошибку еще до первого заседания и выдала договор о приватизации. Это человеческий фактор — специалист не обратил внимание на период, который имеет значение для юр.действий. Поэтому необходимость суда иногда обусловлена невнимательностью кого-то из уполномоченных лиц, а не отсутствием у вас права.

Эта справка нужна для определения вашего права на участие в приватизации, а значит — и для отказа от нее тоже.