Можно ли одной жалобой председателю ВС РФ подать два прошения?

Иск о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Иск, апелляция - без удовлетворения.

Кассация в коллегию обл.суда - отказ в рассмотрении.

Кассация в коллегию ВС - определение-отказ в передаче на рассмотрение судебной коллегии ВС.

Можно ли в ОДНОЙ надзорной жалобе председателю ВС РФ:

1. просить по п. 3 ст. 381 ГПК РФ об отмене отказа и передаче на рассмотрение в коллегию ВС (с комплектом незаверенных копий документов, заверенные в коллегии ВС уже имеются в деле)

2. просить по ст.391.11 ГПК РФ в порядке надзора о пересмотре в президиуме ВС решения по иску и апелляционного определения. (+ новый 1 комплект заверенных копий).

или нужно раздельно 2 жалобы?

1. кассационную по п. 3 ст. 381 с новым комплектом заверенных копий (

2. надзорную по ст.391.11 с новым комплектом заверенных копий

или нужно последовательно: сначала по п.3 ст.381, потом после отказа по ст.391.11? На это 6 мес. срока уже не хватает, 12 дней в остатке.

не юрист, сужусь самостоятельно в связи с низким уровнем оказания юр.услуг в округе и финансовыми ограничениями.

, Анна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Можно ли одной жалобой председателю ВС РФ подать два прошения?

Нет, так нельзя. Если Вы сами представляете свои интересы, то Вам следует ознакомиться со ст. 391.1. ГПК РФ. Содержание привожу ниже. Обратите внимание на подпункт 1 ч. 2 этой статьи. Из Вашего вопроса я понял так, что никакого вступившего в законную силу решения краевого суда нет, а есть апелляционное определение краевого суда.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

2. В Президиум Верховного Суда Российской
Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации,принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, кажется, поняла: в моей ситуации имеющиеся решение и определения НЕ ПОДЛЕЖАТ обжалованию по Ст. 391.1, в частности:

1. решение районного суда города по иску

 2. апелляционное определение областного суда по аппеляц.жалобе

3. определение областного суда по кассационной жалобе

4. определение судьи ВС по кассационной жалобе

и единственная возможность поорать в пустыне — по п.3 ст.381 :)