Как избежать лишения прав, если я был трезв, но алкотестер показал наличие алкоголя?

У меня к вам такой вопрос. Я будучи в трезвом состоянии ехал по делам, остановился, вышел из машины, открыл багажник и делал свои дела. Ко мне подьехали сразу три экипажа ГАИ и попросили предьвить документы и подуть в трубочку так как они посчитали меня не трезвым. Я не отказывался, согласился на все, что они говорили так как чувствовал себя уверенно, но в обед до этого дня я выпил три не больших стаканчика водки на дне рождении. Повторюсь, на следующий день я был абсолютно трезв. В трубочку дунул показало промили. Мне сказали лишение прав 1,5года и штраф. Скажите пожалуйста, как мне быть и как остаться с правами, и вообще какие у меня есть права на этот счет?

, Дмитрий, г. Моздок
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не очень понятно, а что показало медицинское освидетельствование а наркологическом диспансере, так как освидетельствование сотрудником ГИБДД путём использования алкотестера-это ещё не окончательный результат

Если вы не отказывались от медосвидетельстсования, то вас обязаны были на него направить на основании Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

И если результат медосвидетельствования показал превышение допустимой нормы алкоголя ( в моче или крови), тогда действительно налицо состав административного правонарушение по части 1 ст.12.8 КоАП РФ

Если же вы отказались от медосвидетельстсования, то это нарушение, предусмотренное частью 1 ст.12.26 КоАП РФ