Возможно ли признать право собственности на дом в порядке наследования?

Возможно ли признать право собственности на дом в порядке наследования (установления факта принятия наследства, признании фактического принятия наследства) после смерти сестры, если на этот дом вообще нет никаких правоустанавливающих документов? Сестра которая хочет обратиться в суд, действительно платит коммунальные платежи, ведет хозяйство, делала ремонт. Запросить какие-либо документы она не может так как нет доверенности. Что в таком случае можно сделать? Что предоставить в суд?

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Правоустанавливающие документы можно запросить в Росреестр, а именно выписку из ЕГРН.  Её запросить может любое лицо.

Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы пропустили данный срок, то все осуществляется через суд.

Кроме того, важно понимать, что есть ли у неё наследники первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ч.1 ст. 1142 ГК РФ)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ч.1 ст. 1143 ГК РФ).

Т.е. по закону Вы являетесь наследником 2 очереди.  Возможность признания права собственности по наследству имеется, если нет наследников 1 очереди.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь лично в чат — это поможет Вам быстрее решить проблему.

С уважением, юрист Дмитрий.

Инна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, за ответ! Теперь вопрос с наследниками 1 очереди… есть сын и дочь, которые были прописаны в доме на момент смерти матери (сестры), но они давно проживают в Грузии и туда уехали и с момента смерти матери -это 2008 год не появляются, найти их не можем… А сестра умершей за все платит, делает ремонт и вообще незнает, что ей делать с эти домом… что посоветуете в данной ситуации? стоит ли обращаться в суд?

Нужно найти их и решить вопрос относительно отказа от наследства, либо пусть они его принимают.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Инна! Сестра умерла в 2008 году?  Наследственное дело заводили?  Вообще к нотариусу кто то обращался?

Инна
Клиент, г. Краснодар

Нет к нотариусу никто не обращался, ни дети, ни сестра.

Нужно, чтобы сестра обратилась. Если никто к нотариусу не обращался и даже наследственное дело не заводилось, то в суд идти преждевременно. Нужно свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство сестер… и к нотариусу. По результатам напишите мне в чат если будет желание заниматься этим вопросом.