Почему забираются оригиналы, а не копии для оформления наследства?

При оформлении наследства нотариус запросил справки из БТИ и выписку из Росреестра, которые стоят более 5000 рублей и забрал все оригиналы, на просьбу выдать обратно хотя бы копии услышали крики о том, что вообще ничего делать не будут. Почему забираются оригиналы, а не копии и есть ли утвержденный перечень документов оригиналов и копий для оформления права на наследство?

, Евгения, г. Екатеринбург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Чтобы принять наследство, гражданам предоставляется полгода. Для посещения нотариуса нужно подготовить: Ксерокопию и оригинал свидетельства о смерти человека, имущество которого вы хотите принять по наследству; Когда оформляется наследство по закону, следует доказать родственные отношения наследника и гражданина, оставившего после себя недвижимое имущество в наследство, представив подтверждающие этот факт документы: копию и оригинал свидетельства о рождении; копию и оригинал брачного свидетельства; копию свидетельства о расторжении брака; копию и оригинал документа о смене фамилии; форму 9 с внесенными личными и паспортными данными наследодателя и его адресом проживания до смерти; выписку из домовой книги, касающуюся граждан, проживающих совместно с наследодателем до его смерти; оригинал паспорта или любого документа, подтверждающего личность наследника; доверенность, заверенную нотариусом, выданную доверенному лицу наследника имущества. Она выдается в том случае, если наследник не может действовать самостоятельно из-за малолетнего возраста, и ему предоставлен опекун или попечитель.

Дополнительно нотариусу представляются следующие документы:

 заявление других наследников об их добровольном отказе от получения наследства; информация из домовой книги; свидетельство о праве собственности на недвижимость; выводы экспертов о стоимости имущества на момент смерти бывшего собственника; документы, полученные в Кадастровой палате (план земельного надела, паспорт на квартиру и т. д.); данные о владельце недвижимости, наличии обременений на наследство.

Важно знать! По состоянию на 12.02.2015 года, клиент может не представлять в нотариальную контору документы, связанные с Кадастровой палатой. Эти сведения нотариус имеет возможность получить по запросу через интернет или другие средства связи (согласно ФЗ №259-ФЗ от 13.07.2015 г., письму ФГБУ ФКП Росреестра от 13.08.2015 г. № 05-1549-ВГ)

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Ответа на вопрос не получила. Справки из БТИ о стоимости и принадлежности, выписка из Росеестра о характеристиках судя по

Регламенту совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования в соответствии с пунктом 62 должны быть представлены и в оригиналах, но в наследственном деле фиксируются в виде КОПИЙ!

62. Информацию о факте открытия наследства, месте открытия наследства, основаниях наследования, составе наследства, иную информацию, установленную по документам, представленным заявителем, нотариус фиксирует в копиях таких документов, которые помещаются в наследственное дело. В случае, если информация получена на основании запроса нотариуса, документы, подтверждающие указанную информацию, остаются в наследственном деле. Информация о составе наследства, подтвержденная актом описи наследственного имущества, фиксируется нотариусом в виде оригинала указанного акта, который помещается в наследственное дело.
Завещание и документ о месте открытия наследства остается в наследственном деле.
Информация о стоимости наследственного имущества, установленная на основании документов, представленных заявителем, фиксируется в виде копий документов, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и стоимость наследства на дату открытия наследства.
Иная юридически значимая информация устанавливается нотариусом из заявлений, которые помещаются в наследственное дело.

Все представленные документы оплачивал заявитель и предоставлял нотариусу.

Наследник или его уполномоченный представитель вместе с заявлением передают подлинники правоустанавливающих документов, которые нотариус, открывающий дело, вкладывает в наследственное дело на хранение до выдачи свидетельства о праве на наследство. Одновременно с выдачей свидетельства наследнику или его представителю возвращаются оригиналы ранее поданных документов.