Положены ли алименты на содержание матери ребенка до 3 лет?

Добрый день! Ребенку 1,5 года. Муж хочет подать на развод. Я подаю на алименты на ребенка. Могу ли я одновременно подать на содержание себя до исполнения реб.3 лет? Или мне нужно ждать расторжения? Думаю выходить на работу (садик не дали, думаю отдавать ребенка в платный). Если выйду на работу алименты на моё содержание платить не будут (я ведь вынуждена буду отдавать за садик более 10 тыс.руб)?

, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!!

Российские нормы права наделяют одного из супругов обязанностью платить финансовое содержание на ребёнка и родителя. Невыполнение или уклонение от этого обязательства регулируется нормами СК РФ.

Статья 90 СК РФ наделяет бывшего супруга обязанностью выплачивать финансовое содержание не только на ребёнка, но и на жену, если:
Мать является беременной женщиной. Общий ребёнок не достиг трёхлетнего возраста.

Так как Трудовой Кодекс РФ (статья 256 ТК РФ), говорит о том, что один из родителей ребёнка до 3-х лет, имеет право брать оплачиваемый отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет и неоплачиваемый (до 3-х лет), соответственно он не может осуществлять трудовую деятельность. У такой стороны нет возможности получать стабильный доход. Именно по этой причине законодательно закреплены основы финансовой поддержки одним из супругов в случае развода.

Зачастую, ситуации, при которых возникает потребность взыскания алиментов происходят тогда, когда супруги ещё не дошли до стадии развода. Один из супругов может фактически не проживать с семьёй, и не принимать никакого участия в воспитании и содержании ребёнка.

В силу каких-либо обстоятельств, супруг не может добиться разрешения на расторжение брака и т.д. Именно по всем этим причинам у одного из родителей возникает право на истребование алиментов через суд, находясь в браке.

Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеете право подать на свое содержание в любой момент,  но как показывает практика, лучше сначала подать на свое содержание, приравняв его к прожиточному минимуму, а потом, после его удовлетворения на алименты. Таким образом суммы будут больше. Если у мужа маленькая официальная заработная плата, то на алименты лучше подавать в твердой денежной сумме, подтвердив ее чеками и прочим. Помните, что судья разделит эту сумму на двоих, например если просить будете 20000, то получите 10000.

С уважением, Светлана.