Как поступить в случае перевода с должности на должность?

По просьбе администрации я написала заявление о переводе с должности заместителя директора колледжа на должность методиста с 1 сентября 18 г. Заявление написано 4 июля. 5 июля издан приказ директора, в котором есть моя роспись об ознакомлении. Новый трудовой договор или дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору отсутствует. Имеет ли юридическую силу приказ директора? Мои планы изменились и я хочу претендовать на должность преподавателя, вакансии есть. Может ли директор отказать мне в переводе на должность преподавателя?

, Ольга, г. Магнитогорск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Перевод на другую должность может производиться исключительно с согласия работника:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

(ст. 72 ТК РФ). Поэтому при отсутствии дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе отсутствует перевод нельзя считаться состоявшимся.

Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой перевести на любую вакантную должность, но этот вопрос также решается по соглашению сторон трудового договора — то есть работодатель вправе, в том числе, и отказать в переводе.

Ольга, соглашусь с коллегой, пока не подписали соглашение к трудовому договору можете отказаться от перевода. Напишите заявление, что в связи с изменившимися обстоятельствами отзываю свое согласие на перевод на должность методиста. А вот насчет должности преподавателя формально работодатель вправе отказать в переводе, если считает, что вы не можете занять эту должность.

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо! Воспользуюсь Вашим советом.