Может ли муж уйти в декрет на работе в данном случае?

Здравствуйте,мне 16 лет и я беременна,скоро родится ребёнок. Я учусь в техникуме,работы не имею. Может ли муж уйти в декрет на работе? Сколько ему будут оплачивать за декрет и какие документы нужны,чтобы он ушёл в декрет?

, Дарья, г. Дрезна
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дарья! Ну к сожалению декретный отпуск предоставляется на период беременности и родов, поэтому им воспользоваться может только лично женщина. Однако отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может предоставляться и иным родственникам — отцу, бабушке, дедушке и т.д.

Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш муж имеет полное право взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а затем до трех лет. Выплаты будут производиться согласно закону РФ, так же, если бы в декрет уходила мать, и зависеть будут от его заработной платы. Для уточнения документов, необходимых для получения пособия для ребенка необходимо обратиться в бухгалтерию по месту его работы. (обычно это — справка от Вас, что вы пособий никаких не получаете, свидетельство о рождении ребенка, заявление). Если Ваш муж выйдет на работу на неполный рабочий день, например, на 0,8 ставки, пособия сохранятся и будут выплачиваться в полном объеме.