Как устранить разночтения в написании адреса в выписке ЕГРН?

Здравствуйте! Оформляем документы для вступления в наследство. В полученной выписке ЕГРН об объекте в адрес объекта недвижимости была добавлена Литера А (при том, что во всех документах на квартиру в т.ч. Свидетельстве о регистрации Литера А в адресе отсутствует). В связи с этим Нотариус на основании разночтений в написании адреса объекта не может выдать Свидетельство о праве на наследство на данный объект. Что делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

На такой случай Законом о госрегистрации недвижимости предусмотрена возможность исправления ошибки в ЕГРН:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

(ст. 61 Закона). Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В связи с этим прошу уточнить: 1) По какой форме делается заявление об устранении ошибки? 2) Ссылка на ст.61 какого закона указана в Вашем ответе? 3) Фраза «на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях» — что означает?

Мария, в Росреестре все формы уже готовы, по внесению данных Вашего паспорта при личном обращении заявление они «выкатят» из компьютера. Надо посмотреть, предусмотрена ли госпошлина за это.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в судебном порядке об устранении описки. Ничего страшного в этом нет. Изначально обратитесь в департамент с заявлением, они ответят вам отказом (или согласятся устранить), этот отказ вы будете обжаловать по КАС. Это стандартная процедура, не затягивается (рассмотрят в 1 судебное заседание)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В связи с этим прошу уточнить: 1) По какой форме делается заявление об устранении ошибки? 2) На каком основании Росреестр может ответить отказом об исправлении ошибки — если его данные не соответствуют действительным данным? Связываться с судом это достаточно хлопотная и длительная процедура — и нужна ли в данном случае, если требуется только уточнение правильности написания адреса

1. Бланк заявления есть в Росреестре, он стандартный. Необходимо только заполнить пустые графы.

2. да. Либо же недостаточно тех документов которые у вас имеются.

3. В случае отказа регистрирующего органа устранить описку, Вам необходимо будет обжаловать отказ. Суд встанет на вашу сторону 100%. Это не такая уж и длительная процедура (займёт максимум 2 месяца).