Могу ли я вернуть дом себе, если он был мне подарен, но там живут чужие люди?
здравствуйте , 8 лет назад мой дедушка сделал дарственную на дом, на меня . И о его смерти я узнал только через год так как жил в другой стране . Сейчас в этом доме живут чужие люди. Как найти документ о дарении ?
Если был договор то он либо заверялся нотариально либо составлялся и подписывался непосредственно в Росреестре. Соответственно искать надо либо у нотариуса либо в Росреестре. Вы договор дарения подписывали? Сам договор видели в «живую»?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.
Так как договор дарения был заключен до 01 марта 2013 года он подлежал обязательной государственной регистрации в Росреестре, в противном случае, он считается не заключенным. Договор дарения считается заключенным лишь после его государственной регистрации в Росреестре. Если ваш договор был зарегистрирован в Росреестре, то в обязательном порядке у Росреестра должен быть свой экземпляр вашего договора. Таким образом, вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче копии договора дарения.
Если будут вопросы пишите мне в чат