Вступать ли в наследство при данных обстоятельствах?

Здравствуйте.

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! Не все долги передаются — это раз. Два, если Ваш брат не вступил в наследство, то Вы можете смело вступать в наследство Вашего отца и получить 1/2 дома, а от наследства брата отказаться.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

ст. 1112 ГК РФ:

«Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага».

ст. 1156 ГК РФ:

«1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях».