Какие льготы имеет дочь при поступлении в колледж?

Моя дочь после 11 класса поступает в мед.колледж на коммерческое обучение ,какие льготы при поступлении она имеет ? Нам на дне открытых дверей сказали,что все льготы отменили и на общих основаниях идете по конкурсу аттестатов ? Сохранился ли закон о поступлении вне конкурса таким детям ?

, Ольга, г. Междуреченск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Порядок приема абитуриентов в средне-специальные учебные заведения на территории России сформулирован в приказе министерства образования № 4 от 15 января 2009 года.
Что касается льгот при поступлении можно выделить следующие случаи поступления вне общего конкурса:
Во-первых, дети-инвалиды. Во-вторых, сироты с детского возраста и иные дети, по какой-либо причине оставшиеся без попечения родителей.

В-третьих, абитуриентам, не достигшим возраста 20 лет, у которых один из родителей имеет инвалидность первой группы, также предоставляется возможность поступать вне конкурса.

В-четвертых, сюда относятся и проходящие военную контрактную службу на должностях рядового и младшего командного состава в Вооруженных силах Российской Федерации, при условии, что срок действия контракта составляет не менее трех лет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) вернул льготы при поступлении

Закон в новой редакции предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов.