Как вывезти ребенка за границу на отдых без согласия второго родителя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы с мужем уже давно не живем, имеем общего ребенка. Мои родители хотят поехать отдыхать за границу и взять 6-летнюю внучку, а я в связи с работой поехать не могу. Отец ребенка в конфликте с моими родителями и назло всем не дает разрешение на вывоз ребенка за границу. Подскажите что можно сделать в такой ситуации? договориться с отцом ребенка возможности нет

, Дарья Алексеевна Баранова, г. Заволжск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья Алексеевна!

Согласно ст. 20 Федерального Закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для выезда ребенка из РФ без сопровождения родителей достаточно Согласия одного из родителей.

Однако необходимо отметить следующее, Согласие одного из родителей достаточно в том случае, если от второго родителя, в Вашем случае от папы, не поступало письменного несогласия на выезд ребенка.

Кроме этого, Вам заранее  необходимо уточнить, требуется ли в обязательном порядке Согласие от двух родителей при пересечении границы страны пребывания Ваших родителей и ребенка.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья Алексеевна!

Полностью согласен с коллегой. Хочу немного дополнить.

Несогласие отца должно быть оформлено официально в виде заявления. Порядок подачи таких заявлений регламентирован Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если такое заявление отцом подано, то в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ вопрос выезда разрешается в судебном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.