Могут ли 2 иностранных гражданина заключить брачный контракт в РФ?

Могут ли 2 иностранных гражданина, чье гражданство отличается друг от друга, заключить брачный договор в РФ? У меня гражданство Киргизское, а у девушки Голландское. Мы решили поженится в РФ, но заранее необходимо составить брачный контракт. И если возможно, то есть ли у вас знакомые нотариусы? Мы бы могли завтра подъехать. Мы живем в Санкт-Петербурге.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могут ли 2 иностранных гражданина, чье гражданство отличается друг от друга, заключить брачный договор в РФ?

Да, могут. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, даже если они сами имеют гражданство других государств

Если же при заключении брачного договора супруги не имеют общего гражданства или совместного места жительства, в случае раздела имущества будут применяться правила, установленные брачным договором.

При заключении брака вы можете выбрать право, подлежащее применению к вашим имущественным отношениям:

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов

Предпочтительнее выбирать применимое право в зависимости от предполагаемой страны проживания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

Могут ли 2 иностранных гражданина, чье гражданство отличается друг от друга, заключить брачный договор в РФ?

Владислав

В целом — это вполне возможно, но имеет ряд сложностей.

В частности. в ст. 161 СК РФ указано. что

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, при заключении брачного договора нужно определиться с законодательством, которое будет применено к его регулированию. Причем это не обязательно должно быть законодательство страны их гражданства или места жительства.

В равной степени это может быть право РФ или право иного государства — где в последующем Вы будете проживать.

Осуществление выбора подлежащего применению законодательства достигается путем свободного согласия)  соответствующего отражения непосредственно в брачном договоре.