Как составить обращение в прокуратуру о бездействии полиции?

Добрый день. Не подскажите как правильно составить "жалобу" на сотрудников полиции за бездействие в раскрытии уголовного дела

, Никита, г. Калуга
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Никита! Все в зависимости от вашей ситуации. Можно обратиться с претензией на действия полицейских в следующие органы:

 В прокуратуру

Прокурор района или области может истребовать любой материал или уголовное дело для проверки законности проведенных по ним мероприятий. Если в ходе проверки (ее срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, прокурор дает указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. При этом заявитель должен быть уведомлен о всех стадиях движения проверки, по окончании которой в его адрес направляется ответ о принятом решении.

Либо в суд это высшая инстанция в вопросе обжалования действий/бездействий полицейских. В суде жалоба будет рассмотрена в пятидневный срок, при этом на заседание будут вызваны должностные лица, принявшие решение или выполнившие действие, обжалуемое вами. По итогам рассмотрения суд может признать незаконным любое действие (бездействие) должностного лица полиции и обязать устранить выявленные нарушения. Постановление суда обязательно к исполнению для всех, в том числе и для следователя и дознавателя.

Порошу прощения Вам же был интересен способ составления Жалобы сейчас поясню:
Независимо от инстанции обращения, при составлении жалобы на бездействие сотрудников полиции следует придерживаться определенных структурных и содержательных особенностей. В жалобе в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции должна быть указана следующая информация:

В правом верхнем углу прописывается: ФИО и название должности сотрудника прокуратуры, которому направляется жалоба, а также реквизиты заявителя (ФИО, адрес проживания и контактный телефон);

Название документа – “Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции”;

В основной части указывается: просьба организовать проверку перечисленных сотрудников полиции (с указанием адреса участка и ФИО обвиняемых должностных лиц), описание ситуации, в которых заявитель обнаружил неправомерные действия/ бездействие полицейских, а также причины, по которым прокурор должен это сделать (каждая причина описывается подробно и подкрепляется подходящей законодательной ссылкой);

В части требований необходимо указать законодательную базу, на основании которой перечисленные лица должны быть привлечены к ответственности;

Далее, в части “Приложения” указывается перечень прилагаемых материалов, которые могут подтверждать описанное в основной части (при наличии);

Данный пункт не обязателен, поскольку все необходимые документы в случае необходимости истребует сам прокурор. В конце проставляется личная подпись и дата подачи заявлени.

Образец прикрепляю

с Уважением Александр Иванович!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

Из вопроса я понял, что было подано заявление в полицию, однако орган дознания бездействует и выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Согласно ч.2 ст. 21 УПК РФ В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В силу ч.1 ст. 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Вам следует указать, что постановление об отказе возбуждении дела вынесено незаконно, необоснованно, поскольку  проверка проводится ненадлежащим образом.

Если Вам требуется грамотное составление документы, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Как такового образца заявления в прокуратуру не имеется, заявление пишется в свободной форме. В правом верхнем углу пишете на кого направляется обращения (например прокурору такой то области, края или республики), ниже от кого (свои ФИО, адрес проживания и контактный телефон), Ниже по центру большими буквами заявление. И далее кратко излагаете суть дела по возможности с датами и наименованием подразделений полиции. Кроме того, приложите к заявлению копий всех документов, полученных из полиции.

Если я полностью ответил на Ваш вопрос Вы можете оценить мой ответ, если нет — дополнить свой вопрос. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!