Как быть, если работодатель пытается повесить недостачу и уголовное дело?

2011-2013 год я официально устроился в автомагазин Трек (ИП). 09.2013 года я уволился по собственному желанию. посчитал и cдал отдел своему приемнику. недостача у меня была 4500р я ее внёс в кассу через кассира-администратора Ольгу. После чего мне выдали трудовую книжку.

Через год ИП мне сделал предложение вернутся к нему менеджером по закупкам. Я принял его предложение. в этот момент когда я вернулся в магазине работали четыре не оформленных продавца. на второй день моей стажировки, один из продавцов Борис уходит на выходной и дальнейшая судьба его не известна. На что мне ИП предлагает вернуться в отдел продавцом на место Бориса, а менеджера оставить факультативно. я приступаю к обязанностям продавца, но акт передачи ТМЦ, учёт остатком ТМЦ не проводится. В процессе своей работы я настаивал на этом, но учёт всегда откладывали. в период моей работы были 3 человека приняты и 6 человек ушли ( 3 с уведомлением, а 3 просто не вышли на следующий день) все работали не официально. в момент приема и оставления рабочего места учёт и передача ТМЦ не осуществлялась. ни с кем из нас не был составлен трудовой договор и коллективная материальная ответственность. в период моей работы мне добавляли товарный запас и расширяли количество отделов. в течении года у меня скопился товарный запас и было принято ИП решение о овральном распределение товара. т.к. остатки ТМЦ были поделены на 2 магазина и в каждой работе есть человеческий фактор я предложил сделать учёт в 2 магазинах что бы выявить недостачи и пересорт. на это я получал ответ что это будет мешать процессу торговли, давай на тетрадку писать плюсы/минусы потом править, что привело к полной неразберихи. в связи с ухудшением торговли ИП снизил зарплату ссылаясь на то что ему не чем нам платить. мною было приняло решение поменять местожительство для дальнейшей учебы и в последствие трудоустройством в море на должность Матрос. Я совершил звонок на личный номер ИП и объяснил ситуацию. В тот момент я думал что мы друг друга поняли. через 1,5 месяца я узнаю от бывших сотрудников что ИП делает в одностороннем порядке учёт ТМЦ. после этого ИП отказывается выходить со мной на связи и просит передать через Андрея (коллега) что недостача составила 200000 рублей. Мои родственники (супруга или мать ) должны ему принести указанную сумму целиком или 2 равными частями ( по 100000 рублей ). в противном случае он испортит мне жизнь и посадит меня любой ценой даже если ему придется потратить на это деньги. Я это расценил как угрозу но не принял мер. спустя ещё 1.5 месяца мне на личный номер с мобильного телефона позвонил гражданин и представился опер. уполномоченным УБЭП. Я попросил его представиться. на это мне он ответил какая разница. я: что случилось? он: все узнаешь при встрече! я его ещё раз переспросил: Вы инкогнито? он сказал считай что так! после этого на связь он больше не выходил. узнав от бывших коллег и соседей по прописке что он их опрашивает и разыскивает меня в Воронеже. хотя я не скрываюсь и сообщил ему свое местонахождение.

На момент моего ухода из автомагазина Трек предприятие работало как ИП, на момент написания данного обращения автомагазин Трек работает как ООО. как были переданы и в каком объеме остатки ТМЦ не известно.

Кассир дала показания сотруднику УБЭП: указала что я в зимний период заносил и выносил горнолыжное оборудование. Сотрудник исказил факт и написал: «неизвестные коробки». Кассир подписала (кассир единственный оформленный человек в магазине)

, Валентин,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Имея опыт в расследовании дел такой категории, могу сказать, что существенной проблемой в доказывании  Вашей вины -встанет вопрос о надлежащем учете ТМЦ, поскольку как Вы пояснили, что он просто надлежащим образом не велся.

Коротко говоря, что нужно руководствоваться принципом — нет тела, нет дела.

В данном случае налицо они установят период, установят общую сумму недостачи, но установить кто сколько похитил скорее всего будет невозможно, при отсутствии документов.

Выводы конечно сделаны из того, что Вы написали.

Если  Вам требуется подробная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь, проконсультировать по защите.

С уважением, юрист Дмитрий.