Можно ли аннулировать депорт гражданину Молдовы?

можно ли аннулировать депорт гражданину молдовы в рф , за незаконное пересечение границы( опаздала с пересечением на несколько дней)

, Данил, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Решение о депортации можно обжаловать на тех же условиях, что и иные акты. То есть такое решение должно нарушать права лица, должно быть безосновательным, должен быть соблюден срок на обжалование. Это — как минимум.

Данил
Клиент, г. Москва

Мы с девушкой в отношениях полтора года, хотели заключить с ней брак чуть позже но ей сделали депорт, (нужно было вылететь 5 августа, а получилось только 8 числа) когда вернулась обратно в Москву не пропустили пограничники и сделали депорт, а в аэропорту Молдовы ей не сказали что у нее депорт.

Что мне делать? куда обратится, может посольство Молдовы или России.

И вообще если ли выход из такой ситуации ?

И еще такой вопрос если мы с ней распишемся на территории Молдовы снимется ли депорт или останется так же?