Возможно ли расторжение брака в Москве с гражданином РБ при утрате свидетельства о браке?

Я гражданка РФ, проживаю (и прописана) в Москве. Брак зарегистрирован с гражданином РБ в Минске в 2012 году. Свидетельство о браке утеряно. Могу ли я восстановить свидетельство о браке (при необходимости) в Москве и подать на развод, не выезжая в Беларусь?

, Анна, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Вы должны обратиться в отделение ЗАГСа, в котором был заключен брак. Если по личным причинам у вас нет возможности посетить это отделение, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства или настоящего пребывания.

Вы заполняете заявление о получении дубликата, прикрепляете фотокопии/сканы необходимых документов, после чего отравляете по почте заказное письмо в отделение ЗАГСа, где получали оригинальное свидетельство.

Вы получаете дубликат свидетельства по почте на протяжении недели. Однако возможны задержки, поскольку также необходимо учитывать сроки почтовой переписки.