Управление транспортным средством принадлежащим ЮЛ, по национальным правам Украины

Гражданин Украины, с ВУ Украины, управлял ТС, зарегистрированным на Юр.лицо. Сотрудники ГИБДД отстранили его от управления ТС, на основании 204фз п.13. Насколько это правомерно, если человек управляя ТС, не являлся сотрудником компании и не выполнял трудовую или коммерческую деятельность

, Виталий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человек, гражданин Украины с национальным водительским удостоверением, не являлся работником юридического лица и, не осуществлял на этом автомобиле предпринимательскую деятельность, тогда он должен доказать: на каком основании он управлял машиной, являющейся собственностью юридического лица, так как на основании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

http://www.consultant.ru/docum...

В качестве доказательства может выступать договор аренды автомобиля между физическим лицом и юридическим лицом.

Виталий
Клиент, г. Москва

Видимо вы имели ввиду юридическим лицом и гражданином? Ещё раз ТС принадлежит компании, физ лицу

Да, описка, исправила.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день, в данном случае неправомерны действия юридического лица, поскольку фактически юридическое лицо допустило к управлению иностранного гражданина, помимо исполнения трудовой функции ФЗ «О БЖД» так же предусмотрено следующее:

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

При нарушении данного пункта следует ответственность по ст. 12.32.1. КоАП РФ.

Конечно спорно и нигде не прописано, но я полагаю что сотрудниками презюмируется выполнение трудовой функции иностранным гражданином, если он был за рулем автомобиля находящегося в собственности юр. лица.

Можно попробовать доказать, что не при выполнении трудовой функции, а например по договору аренды, как указала коллега выше, но это не снимет ответственность с юр лица.

А вы собственно в чьих интересах спрашиваете?

Виталий
Клиент, г. Москва

я собственник компании, мне нужно юридически(по возможности) обосновать правомерность управления ТС данным человеком(см. суть вопроса). Судя, по вашем, то получается, что чисто теоретически с украинским правами нельзя пользоваться арендным автомобилем? Ну вот приехал я из Украины, с украинскими правами и решил по городу поездить, достопремечальности посмотреть, и мне машину в аренду нельзя взять(законно ей управлять)?

Нельзя, предъявив договор аренды, вас привлекут как собственника компании по 12.32.1., а вот по поводу того, привлекут ли его при предъявлении такого договора, момент конечно спорный, с одной стороны в собственности юридического лица и допускать его должны были — следовательно он не имел права управления, а с другой стороны, строго определено законом, что только при исполнении трудовой функции,  надо подумать и посмотреть практику.