Правильно ли исчислен налог на имущество?

Добрый день, я имею две долевые собственности, одна комната в подселении и вторая доля в маминой квартире на троих с братом. Брат платит 266 руб в год за свою долю т.к кадастровая стоимость 266000 его доли и соответственно ставка 0,1%. А у меня кадастровая стоимость подселения 266000 моей доли и так же маминой квартиры доля тоже 266000. В налоговой сложили эти стоимости т.е 266000+266000 и уже получившаяся сумма подходит под другую налоговую ставку 0,374%. Соответственно я плачу 995 за одну и 995 за другую, соответственно брат за такую же долю платит 266 руб. Правомерно ли такая большая переплата из за того что на меня оформлено 2 объекта недвижемости?

, Наталья, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст 406 НК РФ,

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

Поэтому пока не вижу причин для увеличения ставки налога. Однако рекомендую обратиться в ИНФНС для получения разъяснения по данному вопросу. Ведь отдельные моменты могут существенно повлиять на двух разных людей в плане их налоговой нагрузки. Обращаться рекомендую в письменном виде.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

а если считают по инвентаризационной стоимости то они могут суммировать эту стоимость, и поэтому попадать под более высокую ставку налога?