Аннулирование соглашения о безвозмездной передаче земельного участка

Добрый день! Администрация подала в суд на меня о взыскании арендной платы за земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости, которые находятся у меня в собственности. Я продаю объекты и передаю земельный участок безвозмездно. Может ли Администрация через суд аннулировать договор безвозмездной передачи?

, Гази, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть сам договор аренды между Вами и администрацией. По общему же правилу, установленному статьей 615 ГК

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование... если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор

и статьей 22 Земельного кодекса

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления,если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное

В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу