Как лишить бывшую супругу доверенности на право управления транспортным средством

Я не помню, где оформляли доверенность на машину и теперь ловлю свою бывшую жену, которая ездит на моей машине и не собирается ее возвращать

, Alexander, г. Мурманск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Первым шагом, который необходимо предпринять при осуществлении процедуры аннулирования генеральной доверенности, будет написание соответствующего заявления. Адресуется заявление тому нотариусу, который будет осуществлять предусмотренные законом действия.

В тексте заявления, кроме непосредственно просьбы о прекращении действия доверенности, должны содержаться и другие сведения:

— данные заявителя (паспортные и регистрационные сведения);

— данные о доверенности (серия, номер, дата выдачи, срок действия, место оформления, данные нотариуса, оформлявшего её).

Обосновывать своё желание отозвать генеральную доверенность заявитель не обязан. Причины аннулирования не обязательно указывать в заявлении и точно также никто не вправе интересоваться ими устно.

Единой формы написания заявления не существует и поэтому написано оно может быть в произвольной форме с соблюдением единых для написания всех официальных документов требований:

— краткое и сжатое изложение;

— грамотность изложения;

— отсутствие ненормативной лексики.

 После принятия заявления нотариус сам совершит все необходимые действия по официальному прекращению действия доверенности. Также он может поставить в известность доверенное лицо о факте прекращения его полномочий в отношении транспортного средства.

Но именно этот момент в процедуре отзыва генеральной доверенности является самым неоднозначным и сложным. Согласно действующему законодательству, даже если вы написали заявление и оформили его у нотариуса, действие доверенности прекращается только после того, как доверенное лицо узнало об этом.

Одновременно с получением информации об аннулировании доверенности должен быть возвращён и сам документ.

Поэтому будет лучше, если Вы займётесь извещением второй стороны самостоятельно. Обязательно следует взять расписку о том, что доверенное лицо проинформировано об окончании его полномочий в отношении транспортного средства.

Если получить расписку не получается, например, доверенное лицо не желает добровольно её написать, то следует заручиться свидетельством двух очевидцев. Будет нелишним оформить эти свидетельские показания в письменном виде.

Следует учитывать ещё один существенный момент при отзыве доверенности на транспортное средство. Только после того, как вторая сторона будет проинформирована об аннулировании доверенности, официально прекращается её действие.

Кроме того, что доверитель обязан информировать вторую сторону, он также обязан поставить в известность всех причастных третьих лиц. В отношении любых транспортных средств это, как правило, органы ГИБДД. Получив от вас извещение о прекращении действия доверенности, они не станут производить никаких регистрационных действий с автомобилем.

Всё вышеописанное относится к ситуации, когда отозвать генеральную доверенность на автомобиль необходимо в кратчайшее время. Если срочности в этом нет, то возможен естественный способ прекращения действия этого документа.

При оформлении генеральной доверенности одним из необходимых условий является указание срока её действия. Максимальным сроком, на который может быть выписан документ, являются три года. Если до окончания её действия остаётся немного времени, то в некоторых случаях можно просто подождать и её действие прекратится автоматически.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Доверенность можно отменить  у любого нотариуса.

Статья 188. Прекращение доверенности

 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие. ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации

Alexander
Клиент, г. Мурманск

Я не помню у кого и когда была оформлена доверенность. Посмотреть у бывшей жены не имеется возможности. Куда мне обращаться я не знаю

для управления автомобилем доверенность не нужна… нужна лишь страховка. Если вы собственник автомобиля и желаете его забрать, то обратитесь с заявлением в полицию о хищении тс (угоне тс). Либо прекратите регистрацию в МРЭО в связи с утратой тс. Также можете обратиться к нотариусу по вопросу отмены доверенности-существует база… возможно помонут с реквизитами доверенности и фио нотариуса