Как реагировать на превышение должностных полномочий судебным приставом?

По повестке я явилась в здание ФССП. Судебный Пристав требовала что бы я подписала документы. Я сказала что подпишу, после того как пристав подтвердит свои полномочия. Опраясь на Приказ №682 ФССП, приставы должны иметь доверенность, от главного судебного пристава. Согласно выписке из ЕГРЮЛ только один человек имеет полномочия и может действовать без доверенности. На что судебный пристав вырвала с моей руки паспорт и сказала что я задержана и позвала охрану, которая не выпускала меня с кабинета. На все мои требования ответить на каком основании она меня задерживает и имеет ли такие полномочия как задержание граждан, она просто не отвечала. После чего пригласила понятых и сфалисифицировала документы, что я отказываюсь с ней сотрудничать. На что я спокойно ответила в присутствии понятых, что я не отказываюсь, а просто попросила подтвердить свои полномочия и после чего начну сотрудничать. Пришлось мне вызвать полицию. Как пристав услышала что я вызываю полицию тут же отдала паспорт и сказала все свободны. Полицию ждала, но так и не дождалась. Подскажите пожалуйста по какую статью попадают действия судебного пристава? И куда мне жаловаться на этого пристава?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Виктория Шарапова
Юрист, с. Севастополь

Жаловаться можно к главному судебному приставу, либо в прокуратуру.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В соответствии с документом судебные приставы получат право самостоятельно задерживать и доставлять к месту составления протокола об административном правонарушении должников по алиментам.Неуплата родителями алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей либо совершеннолетними взрослыми детьми на содержание нетрудоспособных родителей согласно КоАП наказывается административным арестом на срок до 15 суток, обязательными работами или штрафом до 20 тыс. руб.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Можете подать жалобу, изложив подробно обстоятельства и действия пристава. По вашему обращению должна будет проведена проверка на предмет наличия в действия пристава нарушений законодательства и иных норм.
Ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве:
 «Стороны исполнительного производства вправе…обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие)».
Ст. 122, 123: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Существует возможность подачи жалобы в электронной форме (ст. 50):
«Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий».

Подробнее о таком порядке — см. Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 333
»Об утверждении Порядка подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб стороной исполнительного производства должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью"

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Алена!

Действия судебного пристава-исполнителя, на мой взгляд, подпадают под
ст. 286 Уголовного Кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Вы можете написать заявление в Прокуратуру г. Йошкар-Олы (ул. Кремлевская, 14) с просьбой провести проверку законности действий судебного пристава-исполнителя.