Можно ли перевести жилище из нежилого в жилое, которое я снимаю в аренду?

Хочу снять в аренду помещение, которое не входит в жилой фонд. Могу ли я самостоятельно перевести его в таковой?

, Азамат, г. Москва
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вообще переводом в жилое может заниматься только собственник помещения.

Однако, если у вас есть с ним договоренность об этом (либо если указано на такую возможность в договоре аренды), то по доверенности от собственника вы можете самостоятельно осуществить данные действия

Машинец Ирина
Юрист, г. Рубцовск

Добрый день, Азамат. Арендатор не может изменить статус помещения, даже если аренда является бессрочной. Перевод нежилого помещения в жилое и наоборот регламентируется ст. 23 ЖК РФ. Заявление о переводе нежилого помещения в жилое подается от имени собственника помещения. Соответственно, будучи Арендатором нежилого помещения, права на его перевод у Вас нет.