Какие штрафы за несвоевременную прописку?

Добрый день.Я продала квартиру и выписалась.Новую квартиру приобрела позже.В итоге без прописки 3 недели.Что мне грозит?

, Афонина Анна Александровна, г. Саратов
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.1 ст.19.15.1 Кодекса об Административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Срок для регистрации по месту жительства (для прописки) установлен ст.5 Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и не должен превышать 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Таким образом,  Вашем случае, учитывая то, что прошло всего 3 недели, оснований для штрафа не имеется.

Афонина Анна Александровна
Клиент, г. Саратов

странно, мне в паспортном столе сказали, что у меня 7 дней для того чтобы я временно прописалась.

Сначала подайте заявление на регистрацию по месту пребывания, а потом уже в течение 7 дней на регистрацию по месту жительства.