Какой налог я оплачу при продаже недвижимого имущества, которым я владею менее 3 лет?

Я владею имуществом менее 3лет хочу продать его кадастровая стоимость 2114000 . Объясните пожалуйста подробно сколько я заплачу налог если продам его за 2100000. За 2200000 и за 1500000?

, Рафаэль, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я владею имуществом менее 3лет хочу продать его кадастровая стоимость 2114000. Объясните пожалуйста подробно сколько я заплачу налог если продам его за 2100000. За 2200000 и за 1500000?

Рафаэль

Рафаэль, добрый вечер! С полученного от продажи дохода Вы должны уплатить 13 % НДФЛ. При этом вправе уменьшить налогооблагаемую базу либо на й млн. либо на сумму расходов на приобретение данного имущества. Налогооблагаемая база будет считаться либо от цены. указанной в договоре либо от 70% кадастровой стоимости если она больше чем цена в договоре. Для получения более развернутой консультации обращайтесь ко мне в чат

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Кадастровая стоимость кв.м. x ( Площадь квартиры — Площадь к налоговому вычету ) x Текущая ставка налога 73333 тыс. руб x (30 — 20) x 0.001 = 733

Рафаель рассчитала с помощью налогового калькулятор, вашем письме не указано. сколько кв метров расчет на 30 кв метров

Кадастровая стоимость кв.м. x ( Площадь квартиры — Площадь к налоговому вычету ) x Текущая ставка налога 70467 тыс. руб x (30 — 20) x 0.001 = 705

Кадастровая стоимость кв.м. x ( Площадь квартиры — Площадь к налоговому вычету ) x Текущая ставка налога 50000 тыс. руб x (30 — 20) x 0.001 = 500

А при чем тут площадь квартиры?