Кто оплачивает расходы на замену/ремонт системы пожарной безопасности: собственник или арендатор?

Добрый день! Арендую помещение в бизнес центре. После печальных событий в Кемерово и проверок управляющая компания в спешном порядке начала устранение неполадок, замену оборудования и т.п. ВСЕ расходы делят соответственно кв.м. на арендаторов, занося в смету расходов "текущий ремонт". Хотя понятно, что большая часть работ- это капитальный ремонт, причём несвоевременный. Вопрос: относится ли замена оборудования системы пожарной безопасности к капитальному ремонту по Закону. Как доказать, что замена оборудования была выполнена несвоевременно? В договоре аренды нет пункта об оплате расходов по капитальному ремонту здания. Как грамотно аргументировать арендодателю претензии об отказе оплачивать счета, на какие нормативные акты возможно ссылаться? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Калининград
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Если в договоре аренды на арендатора не возложена обязанность по содержанию инженерных систем, в том  числе -пожарной  системы, в этом случае, обязанность содержать инженерные системы лежит на арендодателе, это его эксплуатационная ответственность.

Дарья
Клиент, г. Калининград

В договоре прописано:" расходы по коммунальным услугам арендатор оплачивает самостоятельно, на основании счетов, выставленных соответствующими организациями..." В нашем случае- управляющая компания бизнес центра. Однако договор на обслуживание УК заключён непосредственно с собственником.

Дарья, как Вы правильно отметили, коммунальные услуги — это не эксплуатационная ответственность арендатора за пожарную систему.