Предусмотрены ли дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом?
Согласно Статье 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю). Вопрос в том, что если отец не родной,но состоит в официальном браке с матерью ребенка-инвалида, он может пользоваться этими выходными? Родной отец жив, платит алименты.
Добрый день, Ирина! К сожалению нет, не может. В данной статье Трудового кодекса конкретно обозначен круг лиц, которым может быть предоставлен подобный отпуск — один из родителей, опекун (попечитель). Я понимаю, что логично было бы в Вашей ситуации предоставить отпуск тому, с кем фактически проживает ребенок, а не отцу, живущему отдельно, но законодательством этот момент урегулирован иначе.
С уважением, Эльдар Ильясов.