Как разрешить вопрос по срокам исковой давности в трудовом споре?

Здравствуйте!

28 апреля 2017 года был уволен по соглашению сторон. Фактически был переведен в дочернюю структуру компании, где проработал до 12 января 2018.

Причитающаяся мне, по соглашению сторон, сумма по сей день не выплачена.

Вопрос:

- есть-ли возможность через суд или иным способом получить причитающиеся мне деньги?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Однако, если в суде работодатель не заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске не откажут.

Другие варианты только прокуратура и трудовая инспекция или для продления срока давности составить с работодателем новое соглашение.

.