Как определить место жительства ребенка и подать на алименты?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне необходимо определить место жительства ребенка и подать на алименты, можно ли эти исковые заявления подать в один суд по месту регистрации ребенка. С бывшим мужем проживаем в разных областях страны.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если у вас малолетний ребенок, вы с отцом ребенка проживаете в разных областях страны, и проезд к месту жительства отца для вас затруднителен, вы можете подать иск об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов на его содержание по месту своего жительства. Оба требования можно изложить в одном исковом заявлении. Иск необходимо подавать в районный суд. Суда по вопросу, ваши отношения с мужем официально прекращены?  если со стороны бывшего супруга отсутствует спор о месте проживания ребенка, то вы можете обратиться за взысканием только алиментов в мировой суд по месту вашего жительства.