Возможно ли оформить завещание о проживании в доме с последующей его передачей сыну наследодателя?

у моего отца ( 56 лет) есть жена , с которой он прожил 17 лет без брака. он болен и хочет сделать такое завещание : что бы после его смерти в его доме жила жена, а после нее все досталось мне . справка о его вменяемости есть. возможно ли как то это оформить юридически ?

, Маргарита,
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Наследодатель может прописать в завещании такое положение.

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.