Нужно ли регистрировать договор аренды для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем?

Надо ли регистрировать договор аренды для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем в общепите?

, Ульяна, г. Обнинск
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Ульяна.

Да.

«12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Статья 19. Порядок выдачи лицензий
Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ
О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Договоры заключаемые от более чем на 12 месяцев подлежат обязательной государственной регистрации.